Виктория — сирота, одна растит троих детей. Нужна помощь!

Виктория — сирота, одна растит троих детей. Нужна помощь!

Каждый третий воспитанник детского дома через год после выпуска становится бомжем, каждый пятый — преступником, каждый десятый совершает самоубийство. К такому выводу пришли специалисты НИИ детства Российского детского фонда после проведенных исследований

По данным Генпрокуратуры России, 40 процентов бывших подопечных детских домов становятся алкоголиками и наркоманами, еще 40 процентов – преступниками. Нередко выпускники сами становятся жертвами обмана криминала. И лишь десяти процентам ребят удается «встроиться» в большой мир, адаптироваться к реалиям, к коим их никто не подготовил. 

Можно долго говорить о том, почему так происходит и кто в этом виноват, но очевидно, что система не готовит к реальной жизни, скорее, напротив, создает условия неподготовленности.

Казалось бы, причины очевидны: травмированные психологически изначально дети (будем реалистами: из тепличных и даже мало-мальски нормальных условий в учреждения дети попадают не часто, поэтому, как правило, имеют негативный психологический опыт), зачастую в условиях специальных учреждений травмируются еще сильнее: законы выживания в коллективе, отсутствие значимого взрослого, травмирующие отношения со старшими и более крепкими ровесниками, несбывшиеся ожидания. 

А с другой стороны, девальвация имеющихся навыков самоорганизации и самообслуживания, если таковые вообще имелись. Отсутствие возможности обучиться самым необходимым вещам и базовым навыкам, которые очевидны для ребенка, проживающего в семье, и непривычны для ребенка из спецучреждения: если за свет не платить – его отключат, посуда не сама по себе становится чистой, после того, как поставил ее в определенное место, а завтрак, обед и ужин не появятся на столе, если не купить продукты и не приготовить еду.

Разумеется, о большем количестве бытовых трудностей, требующих решения, детдомовцы догадываются. Но понимать теоретически, что, уходя из дома, нужно закрывать дверь на ключ и иметь соответствующий приобретенный рефлекс, когда ты проделывал эту процедуру миллионы раз, начиная с того дня, когда тебе, третьекласснику, родители выдали собственный ключ от дома (да еще мама несколько тысяч раз напомнила: сыночек, не забудь), и знать об этом теоретически – разные вещи. 

Не говоря уже о более серьезных проблемах – где жить (конечно, сиротам положено жилье, но получают они его зачастую далеко не сразу), на что жить, где работать и как вообще на работу устроиться. Такие непростые даже для взрослого вопросы вынуждены решать 18-летние ребята, а ведь даже совета спросить зачастую не у кого. Возможно, здесь и кроется одна из основных проблем этих ребят – со всеми своими проблемами они остаются один на один. И, как показывает статистика, справляется меньшинство. 

Эта зарисовка применима к большинству выпускников специальных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Сегодня история одной из них, Виктории — подопечной нашего Фонда. С одной поправкой: девушке пришлось пережить еще и неудачное удочерение. Совершеннолетие Виктория встретила, находясь формально в семье, и по этой причине осталась без положенной сироте квартиры. 

С 2013 по 2018 год Виктория родила троих детей, но полноценную семью построить не получилось. Поэтому сегодня женщина одна отвечает за свою семью и малолетних детей. К сожалению, качественно распорядиться положенным по закону материнским капиталом тоже не удалось: помогли «добрые» люди, Вика осталась без средств и с непригодным для жилья и даже ремонта частным домом.  

Сегодня Виктория с детьми проживает в съемном жилье в городе Комсомольске Ивановской области, где оплачивает только коммунальные расходы, но и они в зимние месяцы доходят до 5000 рублей. 

Наш Фонд помогает семье уже около полутора лет. Неоднократно направлялись посылки добра: продукты питания, канцелярские принадлежности, одежда и обувь для детей. 

Благодаря нашей совместной работе удалось приобрести и доставить семье необходимые предметы мебели: кровать, полки и бельевой шкаф. Семья всегда искренне радуется приветам, помощи и даже самым нехитрым угощениям. 

— Мы православные, ходим в церковь, конечно, не без греха. Но я очень стараюсь для своих детей. Прошу, не судите меня, — говорит Виктория. 

Волонтеры, знакомые с семьей, отзываются о ребятах с большой симпатией. Можно посмотреть на фото малышей Виктории, чтобы увидеть, как радуются эти дети самым простым вещам и в каких стесненных, почти спартанских условиях они живут. 

Сегодня мы обращаемся за помощью, чтобы осуществить сбор для семьи Виктории на шкаф для вещей.

К сбору: 8300 рублей.

Будем благодарны за помощь каждому из вас! Отчет о сборе средств и результаты нашего общего дела будут опубликованына сайте и в нашей группе ВКонтакте.

Виктория очень старается найти свое место в жизни. Давайте поможем ей! 

Благодарим всех, кто помог!

СБОР ЗАКРЫТ.

Для Виктории

8 300 ₽
Нужно собрать: 8 300 ₽
Сбор завершен. Спасибо за вашу поддержку!