ВОЗРОДИМ ХРАМ В СЕЛЕ САВЦЫНО ВМЕСТЕ!

ВОЗРОДИМ ХРАМ В СЕЛЕ САВЦЫНО ВМЕСТЕ!

На протяжении шести лет мы организовываем волонтерские поездки в село Савцыно Кашинского района Тверской области. Здесь мы помогаем восстанавливать храм Николая Чудотворца.

Но перед тем, как расскажем о нашей работе по восстановлению храма, предлагаем ознакомиться с историей храма.

Подробную историю становления и удивительной жизни храма Николая Чудотворца и жизни села можно прочитать на сайте, мы же публикуем выдержки в виде основных штрихов, иллюстрирующих невероятное рождение, истощение и восстановление церкви: от приюта душ христиан — через зернохранилище, практически полное разорение и разрушение — к дому веры, храму.

  • В XVII в. село Савцыно принадлежало боярину Василию Еншеевичу Сулешову, в конце XVIII в. – его потомку лейб-гвардии поручику Александру Алексеевичу Шереметеву, и небольшая часть села – Михаилу Яковлевичу Евреинову.
  • Кирпичная церковь Святителя Николая Мирликийского Чудотворца построена между 1731 и 1748 гг. тщанием генерал-лейтенантов Владимира Петровича и Алексея Федоровича Шереметевых, чьей вотчиной было Савцыно.
  • К приходу церкви села Савцыно относились деревни Савино, Зверево, Кошурино, Губцево, Филитово. По клировым ведомостям 1828 г. приход был 363 двора, всего 2758 жителей. По данным 1880 г., приход – 485 дворов, мужчин – 1644, женщин – 1919. По данным 1901 г., в приходе было 210 дворов, мужчин – 802, женщин – 879, в том числе из Савцыно – 68 дворов, 507 человек. Церкви принадлежало два каменных флигеля и 10 лавок, свыше 100 десятин земли.
  • В церкви села Савцыно в течение 100 лет с 1819 г. служили священниками три поколения Носовых: Иоанн Семенович (1795 – ок. 1860), Алексей Иванович (1835 – ок. 1890) и Николай Алексеевич (1868–1939).
  • В селе до революции еженедельно проводились крупные торговые ярмарки, самая большая проходила на масленичной неделе. Торговцы съезжались не только из Тверской, но и из других губерний и даже, по утверждению старожилов села, из Китая. Торговля велась дровами, зерном, сеном, скотом, льном, мануфактурой, обувью, книгами, гончарными изделиями, галантереей. В 1911 г. в Савцыне построили двухэтажную земскую школу.
  • В годы НЭПа в Савцыне было около 400 зданий, многие дома – двухэтажные. Работали две ветряные мельницы, пять магазинов, три чайные, два колбасных цеха, скотобойня, сапоговалельная мастерская, кондитерский цех, хлебопекарня, больница и даже родильный дом. В годы коллективизации был построен клуб на 300 мест, установлено деревянное «чертово колесо».
  • Земская школа в 1930-е гг. была реорганизована в школу рабочей молодежи. В годы Великой Отечественной войны село Савцыно опустело, остались в основном женщины, старики и дети, после Победы многие участники войны не вернулись домой.
  • В 1995 г. открыли новую 8-летнюю школу на 140 мест со спортзалом, столовой и двенадцатью классными комнатами. По переписи 2010 г. в Савцыне около 150 жителей, более полусотни домов.
  • В январе 1950 г. службы в храме были прекращены. В октябре 1951 г. исполком областного Калининского совета своим решением обязал Кашинский райсовет передать церковь в распоряжение «Заготзерна». Прихожане обратились с жалобами на закрытие церкви к Сталину, в Совет по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР.
  • Весной 1952 г. зерно из церкви было вывезено, но ключи прихожанам не были возвращены. На протяжении 1951–1956 гг. от прихожан поступали многочисленные заявления и просьбы в Совет по делам религий и в Патриархию о возобновлении службы в церкви.
  • В 1955 г. в Совет Министров СССР поступило заявление о возобновлении деятельности церкви в селе Савцыно, к которому было приложено более 600 подписей жителей из сел Савцыно, Савино, Братково, Филитово, Босиково-Власьево, Новое село, Панкратово, Батурово. Все просьбы верующих были отклонены под различными предлогами.
  • К началу 21 в. храм и колокольня, простоявшие без крыш много лет, находились в плачевном состоянии: осыпались карнизы на фасадах, были сильно повреждены стены из-за эрозии кирпича. Уцелело несколько фрагментов фресок 19 в., двери, решетки на окнах, плиточный пол в алтаре. На колокольне сохранился крест. При его демонтаже в 2017 г. обнаружилось, что крест прострелен в нескольких местах.
  • Восстановительные работы начались в 2004-2005 гг. Придел преподобного Василия Парийского исповедника (Власия) был вычищен и обустроен прихожанами в кратчайшие сроки. 2 августа 2005 года, в Ильин день, отслужили первую после долгих лет запустения Литургию.
  • В августе 2010 г. очищен от мусора подвал храма, а к концу июля 2012 г. закончены работы по ремонту пола в зимнем приделе храма. Завершены работы по консервации купола в главном приделе храма, отремонтирована крыша, вставлены окна и решетки, налажены печи.

Работа нашего Фонда с храмом началась в 2016 году. Мы начинали с вычистки приделов от остатков зерна.

В 2018 г. были исправлены карнизы, сделана вычинка кирпичной кладки храма, изготовлены и установлены обшитые медью новые главки, отремонтирована главка на колокольне. Изготовлены и установлены новые позолоченные кресты на храм и колокольню, которые обрели новую крышу.

В 2021 году благодаря нашей с вами совместной работе изготовлены капители для колокольни.

Бывая там лично, общаясь с местными жителями, священнослужителями, четко понимаешь, для разоренного села в отдаленной глуши такое возрождение – настоящее чудо!

Мы уже сделали очень много, важнейшие этапы восстановления позади, но для спасения этого редчайшего памятника истории, свидетеля славы, упадка и расцвета Кашинской земли, требуется еще много усилий.

Мы верим, что ремонт будет доведен до конца. Верим, что золотые маковки храма будут сиять под чистым весенним солнцем, а каждый, кому нужна вера, надежда и любовь, найдет ее в доме Господнем – храме Николая Чудотворца.

В настоящее время нужны средства для установки капителей и вычинки кирпичной кладки колокольни, потрёпанной годами запустения.

К сбору: 46. 000 рублей. Просим вас оказать помощь!

Благодарим всех, кто помог!

СБОР ЗАКРЫТ.

Храм в Савцыно

46 000 ₽
Нужно собрать: 46 000 ₽
Сбор завершен. Спасибо за вашу поддержку!