Закрыт сбор на богослужебный Апостол

Закрыт сбор на богослужебный Апостол

«Мои драгоценные, спасибо Богу за вас»

Дорогие друзья, согласитесь, приятно услышать такое. Особенно если это адресовано всем нам. Да-да, всё верно, а кто же ещё помог собрать на богослужебный Апостол для храма.

Отец Михаил, настоятель храма в п. Свень Брянской области, с низким поклоном благодарит за столь драгоценный подарок всех жертвователей!

А мы рады сообщить вам, что сбор закрыт и книга добралась до своего нового дома.

Храм строится в посёлке Свень Брянской области и посвящён чудотворной иконе Божией Матери Свенской.

Ещё в 2011 году общине передали здание магазина Хозтовары, и с тех пор здание во многом преобразилось: перекрыли кровлю, сделали облицовочные работы, соорудили крыльцо, навес, и куполочек, который теперь ярко сияет под голубым небом.

Внутренняя часть храма также существенно изменилась: отремонтирован потолок, перекрашены полы, приобретено много церковной утвари.

Активный батюшка отец Михаил создал при храме множество направлений: еженедельно люди собираются на воскресную школу, православный кинотеатр, в храме читаются жития святых. Желающих обучают церковно-славянскому языку и церковному пению на клиросе, пономарству, колокольному звону. Планируется создание общества трезвости. Одна из изюминок прихода – здесь читается неусыпаемая Псалтирь.

С 2017 года, потихоньку, общими усилиями, приход строит новый каменный храм, чем-то похожий на храм Покрова на Нерли. Сооружение стен уже закончено, в августе 2022 года на Купол водрузили Крест, остаётся только придать благолепие снаружи и изнури.

Храм посвящён чудотворной иконе Божией Матери Свенской – образу, написанному преподобным Алипием Печерским.

Память этой иконы – всегда большой праздник для прихожан, с Литургией и крестным ходом по округе.

Это древнейшая Святыня Брянской Земли. На иконе изображена Божия Матерь, сидящая на престоле, на коленях у Нее Богомладенец. Справа от трона стоит преподобный Феодосий, а слева – преподобный Антоний Печерские. До 1288 года она находилась в Киево-Печерском монастыре, где прославилась чудесами, и в 1288 году была перенесена по реке Десне в Брянский Свенский монастырь.

Рядышком с этим монастырём, по другую сторону реки находится посёлок Свень, где и строится новый храм. В него-то мы и хотим купить богослужебный Апостол, который будет читаться на каждой Литургии.