Открытие фестиваля «Том Сойер Фест-Кашин-Уницы»

Открытие фестиваля «Том Сойер Фест-Кашин-Уницы»

12 июня в селе Уницы отпраздновали День России, Святую Троицу и День села, а также открыли фестиваля "Том Сойер Фест - Кашин-Уницы"

12 июня в селе Уницы отпраздновали День России, Святую Троицу и День села, а также открыли фестиваля «Том Сойер Фест — Кашин-Уницы»

Общими усилиями праздник получился веселым, насыщенным, с массовыми гуляниями, конкурсами, песнями, театрализованными номерами и угощением.

Организаторами праздника выступили педагог местной школы Татьяна Вениаминовна Кондратьева, специалист МКУ «Управление сельскими территориями» Марина Владимировна Никитина, библиотекарь Мамаева Наталья Михайловна, школьники, подростки, и все активные жители села.

Финансовую поддержку оказали депутат Кашинской городской Думы Тверской области Павел Михайлович Смирнов, бизнесмен города Кашина Антон Владимирович Румянцев и Благотворительный Фонд «Купола» .

Прозвучали поздравления и благодарности, а фонд «Купола» вручил подарки тем, кто принимал участие в благотворительных делах.

Замечательно проявили себя уницкие юные таланты, создав прекрасные образы героев русских народных сказок!

Мария Морозова, Анна и Ульяна Трубкины, Дмитрий Гашкевич и Евгения Чайковская исполнили песни, Евгения Горюнова сыграла Березку и спела песню выпускников школы.
Петр Миронов выступил в роли Глашатая, Егор Шибаев превратился в Иностранца, Георгий Миронов отвечал за шумовой оркестр. Большой успех имел танцевальный флешмоб, конкурсы и викторины были встречены «на ура»!

Перед праздником состоялось открытие фестиваля «Том Сойер Фест -Кашин-Уницы»
Это всероссийский фестиваль, целью которого является восстановление культурно-исторической среды силами неравнодушных жителей на средства благотворительности и бизнеса. В этом году к нему присоединились Уницы!

Свое название фестиваль получил благодаря литературному герою Марка Твена Тому Сойеру, который сумел организовать друзей для покраски забора. Так и участники многих городов и сел России красят старые дома, восстанавливают их исторический облик, дают им вторую жизнь.

Координатор фестиваля Татьяна Черкасова рассказала о его задачах и выбранных объектах для восстановления.

Главным объектом для восстановления выбран местный Краеведческий музей, больше известный как «Дом сельского священника». Одна из его основных экспозиций посвящена памяти местного сельского батюшки Алексея Москвина, репрессированного в 1937 году.
Кроме того, планируются восстановительные работы и благоустройство на следующих объектах: библиотека, клуб (бывшая контора совхоза им. Кирова), стела на въезде в Уницы.

Фонд «Купола» подготовил и разместил стенды с фотографиями об истории села Уницы, храме, музее, библиотеке, материалы для которых помогли собрать Александръ Рычков, Кашинский краеведческий музей и Кашинская центральная библиотека библиотека. Кроме того, наш фонд подготовил сладкий стол для всех участников и гостей праздника.

Праздник получился дружным, веселым и, главное, объединяющим всех сельчан!

В дальнейшем инициативная группа фестиваля «Том Сойер Фест — Кашин-Уницы» надеется на тесное сотрудничество с администрацией, школой, библиотекой, со всеми активистами села и всеми неравнодушными жителями поселка к своей истории.