Помощь сиротам, престарелым, малоимущим

Помощь сиротам, престарелым, малоимущим

Друзья! Я ищу детские дома, интернаты, дома престарелых, многодетные и малоимущие семьи

Друзья! Я ищу детские дома, интернаты, дома престарелых, многодетные и малоимущие семьи, пункты временного размещения беженцев, которые находятся в глубинке, а также деревеньки и поселки, куда не приезжают волонтеры Расстояние, чем дальше от Москвы, тем лучше (до 400 км ). ✅ С 2007 года я побывал во многих интернатах и детдомах, за последние 2 года почти везде ситуация улучшилась. Делаются ремонты, закупается мебель, приезжают с подарками волонтеры, но так не везде. В глухих районах директорам просто не откуда ждать помощи и, хорошо если там не воруют то, что выделяется государством. После первой своей поездки я долго не мог отойти, в моей голове постоянно прокручивалось то, что я увидел.

ЭТО БЫЛ 2007 ГОД…
Самый маленький город России Чекалин (Тульская область), интернат для престарелых. Бабушки и дедушки спали на гнилых матрацах, грязные полы и стены, жуткий запах, от которого выворачивало на изнанку, мухи, крысы, бегающие по двору.
Впервые я узнал, что в домах престарелых живут не только старики, там живут инвалиды, ветераны Афганской и Чеченской войн — ребята молодые, у кого-то нет ног, кто-то без руки и ноги, разные страшные увечья и безнадега в глазах.
В домах престарелых учатся не ждать, но там все еще ждут.
Силами 2-х волонтеров и участием неравнодушных людей, которые помогли деньгами, за 2 года из этого интерната нам удалось сделать конфетку.
Был сделан ремонт, поменяли всю мебель, проводку, привезли кровати, тумбочки, в которых люди хранили все, что у них осталось от прежней жизни.
Персонал стал совсем по-другому относиться к жильцам интерната. Нас всегда ждали и мы всегда были рады общению с людьми, которого им так хватало.
В 2010 году интернат закрыли, людей раскидали по другим заведениям.
Похожий удар в поддых случился спустя три года
Интернат 8 типа, для детей с задержкой умственного развития (Желыбино Тульской области) закрыли, детей раскидали по другим интернатам. Столько трудов перечеркнуто росчерком пера.
Силами волонтеров в интернате была сделана парикмахерская, оплачивался преподаватель с техникума, ребята реально классно стригли, красили, плели косички, они освоили хорошую специальность.
Была запланирована постройка большого гаража для обучения ребят компьютерной диагностике автомобилей- нужная специальность в наше время. Ребят, кроме как, на маляров ни на кого не учили. Постоянные тренинги и мастерклассы, поездки на экскурсию в Москву, в Санкт -Петербург и в другие города, живое общение, участие в их судьбе — все это сделало из умственно отсталых ребят, самостоятельных интересующихся личностей.
Я уверен, что они научились бОльшему, чем многие дети, живущие с семьях.
Смотрю на некоторых детей своих знакомых и думаю, как они жить будут? 13-14 лет вообще ни чего не умеют, только с гаджетами умеют обращаться: ни приготовить, что-то, про стирку и глажку я молчу ( как растения).
Наши дети научились многому. Руки опускаются после такой несправедливости, но унывать нельзя. Вперед ближе, чем назад).
Надо идти дальше и помогать каждому, кому можешь хоть чем-то помочь.

Оглянитесь вокруг, наверняка рядом с Вами живет одинокий человек, или может целая семья, которым Вы можете помочь.
Не ждите просьбы о помощи, предлагайте ее сами.
Жду от Вас адреса глухих деревень и поселков, в которых ждут помощь.

Звоните 8 925 075 32 27 Сергей.

______
Мельник Сергей Владимирович
Генеральный директор БФ «КУПОЛА»