Проект «Том Сойер Фест  –  Кашин-Уницы»

 Проект «Том Сойер Фест  –  Кашин-Уницы»

Весной 2022 года нашим фондом начал реализовываться проект «Том Сойер Фест  –  Кашин-Уницы».

Партнеры проекта — всероссийский фестиваль «Том Сойер Фест» и  Кашинское благочиние.

О фестивале «Том Сойер Фест – Россия»

Цель фестиваля «Том Сойер Фест — Россия» —  восстановление культурно-исторической среды силами неравнодушных жителей на средства благотворительности и бизнеса.

Активные жители какого-либо города или села выбирают объекты для восстановления, находят спонсорские средства и своими руками восстанавливают выбранные объекты.

Фестиваль существует с 2015 года. Начало ему положили неравнодушные люди из города Самара. К настоящему моменту к фестивалю присоединились сотни городов и сел по всей России. В итоге было восстановлено более 120 домов!

Почему мы выбрали для восстановления село Уницы?

Село Уницы — старинное, основано в 1610 году.

В селе есть дома современной кирпичной постройки второй половины 20-го века. И в то же время сохранились старинные деревянные дома с резными наличниками. Они представляют культурную ценность.

Мы хотим провести восстановительные работы нескольких объектов села Уницы, чтобы:

1)  восстановить культурные объекты села;

2) помочь в восстановлении связи жителей села Уницы со своими культурными и историческими корнями.

Ведь корни — это опора и устойчивость, которые дают последующее движение вперед.

Что будем восстанавливать в селе Уницы?

Выбрано несколько культурных объектов для восстановления.

1. Краеведческий музей села Уницы, более известный как Дом сельского священника. 

Местные школьники проделали огромную работу и создали музей.

Здесь представлены личные вещи, фотографии и предметы быта крестьян и сельского духовенства Тверской губернии (Калининской, ныне — Тверской области).

Три комнаты посвящены краеведческим экспонатам. Четвертая — памяти местного сельского батюшки Алексея Москвина, репрессированного в 1937 году, и тверскому духовенству в целом.

Что планируем сделать:

Привести в порядок фасад деревянного дома, в котором находится музей.

2. Библиотека села Уницы

Официальное наименование: Уницкая сельская библиотека-филиала муниципального учреждения культуры «Кашинская централизованная библиотечная система».

С некоторых пор детей села Уницы лишили бесплатных кружков и развивающих занятий. Дети были предоставлены самим себе и общению с телефонами.

Благотворительный фонд «Купола» создал проект под названием «Центр культуры и досуга «Уницы».  В течение нескольких лет на базе местной библиотеки волонтеры фонда проводят полезные развивающие занятия с детьми: кружки «Шахматы», «Рукоделие», «Фото- и видеосъёмка», «Актерское мастерство».


Мы организуем мероприятия к праздникам, развиваем фантазию детей во время занятий рисованием и лепкой, учим делать кормушки для птиц, возим на турниры по шахматам и многое другое.

Но зимой в библиотеке холодно. Из имеющихся окон так дует, что дети сидят в верхней одежде.

Что планируем сделать

Из библиотеки в фонд поступил запрос с просьбой:

1) заменить пластиковые окна;

2) внутреннюю входную дверь;

3) благоустроить территорию около библиотеки, для этого организовать доставку земли для клумб.

3. Бывший дом культуры (бывшая контора совхоза им. Кирова).

В 2021 году мы начали использовать здание бывшего дома культуры села для проведения отдельных занятий с детьми.

Кроме того, зал бывшего дома культуры использовался летом 2022 года для проведения десятидневного киноинтенсива Московской молодежной киношколы. Его завершением стал однодневный кинофестиваль только что отснятых фильмов.

Сейчас мы приняли решение переместить всю деятельность проекта «Центр культуры и досуга «Уницы» в бывший Дом культуры и сделать эту локацию Центром культуры села Уницы, расширить деятельность локации для всех жителей села, а не только для детей и молодежи.

Почему?

Помещение библиотеки не отвечает всем задачам проекта «Центр культуры и досуга «Уницы», оно небольшое, не предназначено для репетиций, танцев, игры на музыкальных инструментах и пения. 

В бывшем Доме культуры достаточно площадей для проведения различного рода мероприятий, приглашения артистов с концертами и театральными программами, организации фестивалей.

Что планируем сделать:

  1. Заменить входную дверь и облагородить часть фасада вокруг нее. На наш взгляд, на двери и фасаде должна прослеживаться связь со старинным тверским зодчеством. Уже есть эскиз будущей двери и фасада.

2. Заменить систему отопления. В настоящее время система отопления здания не работает.

3. Заменить (отремонтировать) систему водоснабжения. В настоящее время в здании не работает водоснабжение, соответственно, и канализация.

Сроки реализации всего проекта

Май 2022 года – сентябрь 2024

Этот серьезный объем работ мы планируем осуществить в течение нескольких лет преимущественно в летние периоды.

Готовы помочь созданию в селе Уницы благоустроенного пространства для жизни и восстановлению культурно-исторической среды?  Присоединяйтесь!